ParanáGeral

Inscrições para concurso em Adrianópolis terminam quinta-feira

Salários variam de R$ 1,2 mil a R$ 14 mil; confira

 Inscrições para concurso em Adrianópolis terminam quinta-feira

Foto: Reprodução/ Secretaria de Turismo e Cultura – Adrianópolis Pr

Terminam quinta-feira (15) as inscrições para concurso público da Prefeitura da Adrianópolis, na Região Metropolitana de Curitiba. São 230 vagas para cargos de motorista, enfermagem, médico, vigia, professor e auxiliar de serviços gerais. As oportunidades são distribuídas para profissionais alfabetizados, com ensino fundamental, médio, superior e cursos técnicos. As remunerações variam de R$ 1.243,00 a R$ 14.838,71.

Os interessados podem se inscrever pela internet.

A taxa de inscrição é de R$ 100,00 para candidatos com nível superior, R$ 50,00 para os que têm ensino médio e R$ 35,00 para os com ensino fundamental e alfabetizados. As provas serão nos dias 9 e 23 de outubro, a depender da vaga pretendida. Segundo os organizadores, o concurso tem 20% das vagas (em cargos com 3 ou mais pessoas) reservadas aos afro-brasileiros, que também deverão enviar documentos especificados no edital até o mesmo dia. A lista final dos aprovados pelo concurso deve ser divulgada em 10 de novembro de 2022, a partir das 17h, no site da organizadora do concurso.

Relação das vagas e os respectivos salários do concurso:

CARGOCARGA HORÁRIAVAGASVENCIMENTO EM R$
Agente Comunitário da Saúde40052.424,00
Ajudante Geral40021.272,96
Assistente Social30022.802,35
Auxiliar Administrativo40161.610,11
Auxiliar Agropecuário40011.812,18
Auxiliar de Consultório Dentário40021.610,11
Auxiliar de Farmácia40011.658,41
Auxiliar de Serviços Gerais40481.243,00
Borracheiro40011.519,96
Bioquímico40017.419,35
Cirurgião Dentista40017.419,35
Enfermeiro Padrão40064.750,00
Engenheiro Agrônomo40017.419,35
Fiscal de Tributos40021.658,41
Fisioterapeuta40024.733,14
Fonoaudiólogo40013.964,44
Gari40041.243,00
Mecânico40021.708,16
Medico Clinico Geral400114.838,71
Medico Obstetra/Ginecologista20017.419,35
Monitor de Transporte Escolar40031.243,00
Motorista40121.708,16
Motorista – Caminhão Coletor de Lixo40021.708,16
Motorista da Saúde40131.708,16
Motorista de Ônibus Escolar40031.708,16
Nutricionista30022.802,35
Operador de Maquinas40042.167,70
Orientador Social40061.658,41
Pedreiro40031.563,20
Procurador Municipal20014.733,14
Professor20351.630,68
Professor de Educação Física20022.802,35
Psicólogo40034.733,14
Secretaria Escolar40041.311,13
Técnico Administrativo40042.355,39
Técnico em Enfermagem40043.325,00
Técnico em Radiologia24013.030,28
Técnico em Vigilância em Saúde40011.432,70
Terapeuta Ocupacional40013.271,64
Tratorista40021.708,16
Vigia40221.243,00
Zelador de Cemitério40021.243,00
Fonte: KLC

Reportagem: Leonardo Gomes.

felipe.costa

Prazo para inscrições no Vestibular da UEM termina hoje (5)

Prazo para inscrições no Vestibular da UEM termina hoje (5)

São ofertadas 2.366 vagas em mais de 70 cursos de graduação

Venda de veículos cresce 6,7% no Paraná

Venda de veículos cresce 6,7% no Paraná

Entre janeiro e setembro desse ano foram vendidos 13.116 veículos

Polícia apreende maconha escondida em tubos de PVC

Polícia apreende maconha escondida em tubos de PVC

Foram mais de 1,5 mil kg na região oeste do Estado

Confiança do Empresário do Comércio tem nova alta

Confiança do Empresário do Comércio tem nova alta

É isso que aponta indicador da Fecomércio referente ao mês de setembro