Nova etapa do Fala Curitiba continua pela internet e presencialmente
Veículos itinerantes e equipes da prefeitura vão coletar as sugestões
Os veículos itinerantes e as equipes do Fala Curitiba continuam nas ruas, até o final de maio, para registrar as sugestões dos moradores para a Lei Orçamentária Anual (LOA). Vão ser percorridos ao todo 110 pontos em todas as 10 regionais da cidade para realizar a pesquisa do programa de consultas públicas da Prefeitura. O Instituto Municipal de Administração Pública (Imap), reforça que, além da participação presencial nos módulos itinerantes, as pessoas podem responder à consulta pública pela internet, no site www.fala.curitiba.pr.gov.br.
Esta fase é aberta a todos. Quem participou da etapa da Lei de Diretrizes Orçamentárias (LDO 2023) e mesmo os que não participaram estão convidados a indicar, de forma detalhada, as prioridades, o que deve entrar no orçamento de 2023. A LOA e a LDO são legislações diferentes. Por isso, as consultas públicas precisam ser feitas separadamente
Nos formulários preenchidos presencialmente, são 63 subtemas distribuídos entre as 16 políticas públicas. O curitibano também pode detalhar por escrito, no espaço em branco do formulário, o que quer para a cidade. Pela internet, o formulário é ainda mais completo e detalhado. Todas as contribuições serão tabuladas por bairro e por regional.
Depois de 2 anos de interrupção na edição do Fala Curitiba 2022, vão ocorrer reuniões presenciais em diferentes locais da cidade. Elas começam no dia 10 de maio e se estenderão até o dia 26. Nas reuniões será possível discutir e detalhar o que vem sendo demandado nos formulários e na internet. Juntas, as sugestões das reuniões, as indicadas nos formulários e pela internet resultarão nas propostas coletivas.
Onde participar do Fala Curitiba:
25/4 – Segunda-feira
REGIONAL BAIRRO NOVO
Manhã: Rua Nicola Pellanda, 5.000 (em frente à Paróquia São Pedro) – Umbará
REGIONAL BOA VISTA
Manhã: Posto de Gasolina Ipiranga – Rua Erasto Gaetner, esquina com Rua Estados Unidos – Bacacheri
REGIONAL SANTA FELICIDADE
Tarde: Rua João Reffo, 1.335 (em frente ao Supermercado Mariano) – Santa Felicidade
REGIONAL TATUQUARA
Tarde: Rua Jovenilson Américo de Oliveira, 240 (próximo à Escola Municipal Dona Pompilia e à Unidade de Saúde Moradias da Ordem) – Tatuquara
26/4 – Terça-feira
REGIONAL PORTÃO
Manhã: Centro de Esporte e Lazer Arthur Bernardes – Av. Presidente Arthur da Silva Bernardes, 850 – Vila Izabel
REGIONAL PINHEIRINHO
Manhã: Pracinha do Novo Mundo – Av. República Argentina, 123 – Novo Mundo
REGIONAL MATRIZ
Tarde: Alto da XV Mall (Antigo Polloshop) – Rua Camões, 601 – Alto da XV
REGIONAL CIC
Tarde: Rua Eduardo Nadolny, 881 (em frente à Farmácia Desconto Fácil) – Moradias Vitória Régia
27/4 – Quarta-feira
REGIONAL CAJURU
Manhã: Praça Mansueden dos Santos Prudente – Rua Osmário de Lima, 175 – Capão da Imbuia
REGIONAL BOQUEIRÃO
Manhã: Praça 1º de Maio (Nelson Saternaski Monteiro) – Rua 1º de Maio, esquina com Rua José Osires Baglioli – Xaxim
REGIONAL BAIRRO NOVO
Tarde: Unidade de Saúde Parigot de Souza – Rua João Eloy de Souza, 111 – Sítio Cercado
REGIONAL BOA VISTA
Tarde: Unidade de Saúde Tarumã – Rua José Veríssimo, 1352 – Bairro Alto
28/4 – Quinta-feira
REGIONAL SANTA FELICIDADE
Manhã: Av. Vereador Toaldo Túlio, 3.910 (em frente à Multiloja) – São Braz
REGIONAL TATUQUARA
Manhã: Parque Yberê – Rua General Luiz Carlos Pereira Tourinho, 800 – Campo de Santana
REGIONAL PORTÃO
Tarde: Unidade de Saúde Santos Andrade – Rua Nelson Ferreira da Luz, 145 – Campo Comprido
REGIONAL PINHEIRINHO
Tarde: Sacolão Popular – Av. Brasília, 6.212/5.547 – Novo Mundo
29/4 – Sexta-feira
REGIONAL CIC
Manhã: Armazém da Familia Sabará – Rua Antônio Pastre, 431 (em frente à Hiperfarma) – Sabará
REGIONAL MATRIZ
Manhã: Catedral Basílica Menor de Nossa Senhora da Luz dos Pinhais – Praça Tiradentes – Centro
REGIONAL CAJURU
Tarde: Supermercado Total – Rua João Tobias de Paiva Netto, 1.553 – Cajuru/Acrópole
REGIONAL BOQUEIRÃO
Tarde: Praça Alfredo Hauer – Rua Padre Dehon, esquina com Rua Frei Henrique de Coimbra – Hauer
2/5 – Segunda-feira
REGIONAL BAIRRO NOVO
Manhã: Estação Tubo Osternack – Rua Guaçuí, esquina com Rua Eduardo Pinto da Rocha – Ganchinho
REGIONAL BOA VISTA
Manhã: Centro Comercial Casa China –Rua Alberico Flores Bueno, esquina com Rua Rio Pelotas – Atuba
REGIONAL TATUQUARA
Tarde: Rua Francisca Beralde Paolini, esquina com Rua do Comércio – Caximba
REGIONAL SANTA FELICIDADE
Tarde: Praça Saturno – Rua Capitão Domingos Castellano, 150 – Santo Inácio
3/5 – Terça-feira
REGIONAL PORTÃO
Manhã: Cartório Santa Quitéria – Av. Nossa Senhora Aparecida, 305 – Seminário
REGIONAL PINHEIRINHO
Manhã: Rua da Cidadania Pinheirinho – Av. Winston Churchill, 2033 – Pinheirinho
REGIONAL MATRIZ
Tarde: Shopping Novo Batel – Rua Coronel Dulcídio, 517 – Batel
REGIONAL CIC
Tarde: Terminal Caiuá (em frente à Revistaria Caiuá) – Rua Raul Pompéia, esquina com Rua Ludovico Kaminski – Caiuá
4/5 – Quarta-feira
REGIONAL BOQUEIRÃO
Manhã: Rua da Cidadania Boqueirão – Av. Marechal Floriano Peixoto, 8.430 – Boqueirão
REGIONAL CAJURU
Manhã: Ipumirim Materiais de Construção – Av. Senador Salgado Filho, 5.833 – Uberaba
REGIONAL BAIRRO NOVO
Tarde: Rua Izaac Ferreira da Cruz, 3.560 (em frente à Escola Municipal Professora Augusta Glück Ribas) – Sítio Cercado
REGIONAL BOA VISTA
Tarde: Cruz do Pilarzinho – Rua Amauri Lange Silvério, esquina com Rua Raposo Tavares – Pilarzinho
5/5 – Quinta-feira
REGIONAL PORTÃO
Manhã: Praça Bento Munhoz da Rocha Neto – Av. Presidente Kennedy, 2.195 – Guaíra
REGIONAL SANTA FELICIDADE
Manhã: Rua Professor João Falarz, 852 (em frente à Lotérica) – Orleans
REGIONAL PINHEIRINHO
Tarde: Rua Maestro Francisco Antonelo, 2364 – Fanny
REGIONAL MATRIZ
Tarde: Pizzaria Altas Horas – Rua Padre Anchieta, 2.443 – Bigorrilho
6/5 – Sexta-feira
REGIONAL CIC
Manhã: Escola Municipal Maria do Carmo Martins – Rua João Dembinski, 1377 – Vila Sandra
REGIONAL CAJURU
Manhã: Praça Bento Mussurunga – Rua Ana Berta Roskamp, s/n – Jardim das Américas
REGIONAL BOA VISTA
Tarde: Centro Comercial BIG Boa Vista – Av. Paraná, 3220 – Boa Vista
REGIONAL BOQUEIRÃO
Tarde: Praça Alcir Teixeira (Zico) – Rua Dante Honório, esquina com Rua Coronel Rivadavia Pereira de Moraes – Xaxim
9/5 – Segunda-feira
REGIONAL SANTA FELICIDADE
Manhã: Rua Antônio Escorsin, 1.463 (em frente ao Empório São José) – São Braz
REGIONAL PORTÃO
Manhã: Escola Municipal Professora Nansyr Cecato Cavichiolo – Rua Francisco Parolin, 930 – Parolin
REGIONAL PINHEIRINHO
Tarde: Colégio João Bettega – Rua Dalila Rolim Vargas, 1.020 – Novo Mundo
REGIONAL MATRIZ
Tarde: Praça Frei Ricardo –Rua Jacarezinho, esquina com Rua Manoel Ribas – Mercês
10/5 – Terça-feira
REGIONAL CIC
Manhã: Mercado Michel – Rua Padre José Lopacinski, 740 – Gabineto
REGIONAL CAJURU
Manhã: Detran – Av. Victor Ferreira do Amaral, 2.940 – Tarumã
REGIONAL BOA VISTA
Tarde: CRAS Atuba – Rua João Batista Scucatto,120 – Atuba
REGIONAL BOQUEIRÃO
Tarde: Armazém da Família Jardim Paranaense – Rua Dr. Benedicto Siqueira Branco, 222 – Alto Boqueirão
11/5 – Quarta-feira
REGIONAL PORTÃO
Manhã: Rua Arnaldo Thá, 480, esquina com Rua Henrique Mattioli – Fazendinha
REGIONAL SANTA FELICIDADE
Manhã: Rua Paulo Gorski, 861 – Mossunguê
REGIONAL MATRIZ
Tarde: Shopping Mueller – Av. Cândido de Abreu, 127 – Centro Cívico
REGIONAL PINHEIRINHO
Tarde: Cartório Pinheirinho – Rua Mario Gomes Cesar, 194 – Pinheirinho
12/5 – Quinta-feira
REGIONAL CAJURU
Manhã: Farmatotal – Rua Eunice Bettini Bartoszeck, 1.264 – Uberaba
REGIONAL BOA VISTA
Manhã: Mercado Compre Bem (Bracatinga) – Rua José Ribeiro de Cristo, 701 – Pilarzinho
REGIONAL PORTÃO
Tarde: Praça Professor Francisco Azevedo de Macedo – Rua Bocaiúva, 368 – Santa Quitéria
REGIONAL SANTA FELICIDADE
Tarde: Rua General Mário Tourinho, 1.884, esquina com Rua Monsenhor Ivo Zanlorenzi – Campina do Siqueira
16/5 – Segunda-feira
REGIONAL MATRIZ
Manhã: Supermercado Nacional – Av. João Gualberto, 1.573 – Juvevê
REGIONAL PINHEIRINHO
Manhã: Rua Cid Marcondes de Albuquerque, 2.587 – Pinheirinho
REGIONAL CAJURU
Tarde: Supermercado Challela – Av. Senador Salgado Filho, 2.025 – Guabirotuba
REGIONAL BOA VISTA
Tarde: Supermercados Boni (Jardim Aliança) – Estrada Guilherme Weigert,1012 – Santa Cândida
17/5 – Terça-feira
REGIONAL SANTA FELICIDADE
Manhã: Rua Eduardo Sprada, 3936 (em frente à Baggio Imóveis) – Campo Comprido
REGIONAL PORTÃO
Manhã: Rua João Alencar Guimarães, 1.250, esquina com Rua João Scuissiato – Santa Quitéria
REGIONAL MATRIZ
Tarde: Festval Jardim Social – Rua Arquimedes Cruz, 85 – Jardim Social
REGIONAL CAJURU
Tarde: Mercado Regional Cajuru – Av. Prefeito Maurício Fruet, 1.880 – Cajuru
18/5 – Quarta-feira
REGIONAL SANTA FELICIDADE
Manhã: Rua Juvenal dos Santos, 237 (próximo à Mercearia Costa) – Cascatinha
REGIONAL BOA VISTA
Manhã: Supermercados Boni – Rua Alberico Flores Bueno, 886, esquina com Rua Rio Jaguaribe – Bairro Alto
REGIONAL PORTÃO
Tarde: Paróquia Senhor Bom Jesus do Portão – Rua João Bettega, 206, esquina com Av. República Argentina – Portão
REGIONAL MATRIZ
Tarde: Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Praça Portugal, s/n – Alto da Glória
19/5 – Quinta-feira
REGIONAL BOA VISTA
Manhã: Unidade de Saúde Vila Leonice – Av. Anita Garibaldi, 6.814 – Cachoeira
REGIONAL CAJURU
Manhã: Panificadora Gustapão – Av. Coronel Francisco H. dos Santos, 951 – Jardim das Américas
REGIONAL PORTÃO
Tarde: Rua Carlos Dietzch, 1.080, esquina com Francisco Klemtz – Portão
REGIONAL SANTA FELICIDADE
Tarde: Rua João Tschannerl, 630, esquina com Rua Kalil Antônio Ferran – Vista Alegre
20/5 – Sexta-feira
REGIONAL MATRIZ
Manhã: Supermercado Condor – Av. Anita Garibaldi, 1.729 – Ahú
REGIONAL BOA VISTA
Manhã: Supermercados Boni – Av. Monteiro Tourinho, 478 – Tingui
REGIONAL PORTÃO
Tarde: Santuário Diocesano Nossa Senhora de Lourdes – Rua Eduardo Sprada, 3.640 – Campo Comprido
REGIONAL SANTA FELICIDADE
Tarde: Rua José Valle, 1577 (em frente à Panificadora Santa Felicidade) – São João
23/5 – Segunda-feira
REGIONAL PORTÃO
Manhã: Armazém da Família Uberlândia / Vila Leão – Rua Felinto Bento Vianna, 637 – Portão
REGIONAL MATRIZ
Tarde: Terminal Cabral – Av. Paraná, 500 – Cabral
REGIONAL BOA VISTA
Tarde: Terminal Barreirinha – Av. Anita Garibaldi, 4.100 – Barreirinha
24/5 – Terça-feira
REGIONAL MATRIZ
Manhã: Academia Smart Fit – Rua Augusto Stresser, 1.588 – Hugo Lange
REGIONAL BOA VISTA
Manhã: Centro Comercial Big Boa Vista – Av. Paraná, 3.220 – Boa Vista
Reportagem Fernanda Scholze