Mais de 30 horas de atrações na Virada Cultural de Curitiba!
Vinte e quatro horas é pouco… muito pouco! Afinal, são mais de 40 atrações e 95 espaços culturais por toda a cidade!
A terceira edição da Virada Cultural de Curitiba começa amanhã de manhã, e com atrações para todos os gostos! Acompanhe na reportagem de Guilherme Grandi.
Quer se localizar nas principais atrações? Veja no Mapa da Virada!
E veja também a programação de hora em hora ao longo do fim de semana:
» Sábado, 10 de novembro
9h
• CENTRO DE CRIATIVIDADE DE CURITIBA Esculturas Andantes – processo de criação de esculturas tendo o corpo como suporte
• CENTRO DE CRIATIVIDADE DE CURITIBA Esculturas Andantes – exposição “Contraste” da fotógrafa Vanessa Becker documentando trabalhos de Grisiela Ribeiro e Ivaldo Lima
• MEMORIAL DE CURITIBA Mostras fotográficas “Passione Itália” e “Curitiba pelo Olhar Estrangeiro”
• CASA ROMÁRIO MARTINS Exposição “João Baptista Groff – Caçador de Imagens”
• MUSEU DE ARTE SACRA DA ARQUIDIOCESE DE CURITIBA Exposição “Percepção do Imaginário” de Marcelo Cristal
• MEMORIAL POLONÊS (Bosque do Papa) Exposições permanentes
• CAIXA CULTURAL Exposição “Joia Crioula” – acervo de joias de escravas dos séculos XVIII e XIX
• INSTITUTO CERVANTES Exposição “Poesias Visuais” de Silvia Viana e mostra “Contos Infantis”
• TRAVESSA OLIVEIRA BELLO (entre Rua XV de Novembro e Praça Zacarias) Mostra de Grafitti Jovem Curitibano
9h30
• ALIANÇA FRANCESA (A Fábrika) Viradinha Cultural – ateliês lúdicos para crianças de 10 a 14 anos
• CEMITÉRIO MUNICIPAL SÃO FRANCISCO DE PAULA Passeio “Arte no Silêncio” mediado pela pesquisadora Clarissa Grassi
10h
• PRAÇA NOSSA SENHORA DA SALETE Seto Matsuri – Festival da Cultura Nipo-brasileira e tributo ao multiartista Cláudio Seto
• MUSEU OSCAR NIEMEYER Exposições “Gravuras de Dorothea Wiedermann”, “Pop Realismo e Política. Brasil-Argentina. 1960’s”, “Di Cavalcanti”,
“Múltiplo Leminski” e “Mulheres do Acervo”
• PORTÃO CULTURAL – MUMA Exposições “Coleção Célia e Poty Lazzarotto”, “Atravessamento” de Eliane Prolik e “Monstros” (coletiva)
• PORTÃO CULTURAL – CENTRO DE ARTE DIGITAL Exposição “Sobre o Natural” – vídeos e instalações de Daniel Chaves (Dach)
• MEMORIAL DA IMIGRAÇÃO UCRANIANA Exposição “Ícones, Pêssankas e Rushnek”
• CASA ANDRADE MURICY Exposição fotográfica “1/2 Blue” de Vilma Slomp
• MUSEU PARANAENSE Exposições “Coleção de Pratarias e Louças das Sedes do Governo do Paraná”, “Porcelana Utilitária”, “Vladimir Kozák, o Olhar de um Viajante” e “Imagens de um Lar”
• CASA HOFFMANN – CENTRO DE ESTUDOS DO MOVIMENTO Performance do bailarino, coreógrafo e figurinista Cláudio Fontan; dança afrossensorial “Os Quatro Sentidos da Dança Afro” – apresentação e aulão; dança de rua e aulão com Sesóstris Oliveira; performance e oficina de dança com Carlos Cavalcante; apresentação da Cia. Masculina Jair Moraes; apresentação de salsa e aulão com Mantran Dance Theather
• MEMORIAL DE CURITIBA (Teatro Londrina) Click Virada – oficinas e expedições fotográficas na Virada Cultural
• SOLAR DO BARÃO – MUSEU DA FOTOGRAFIA CIDADE CURITIBA Interferências Artísticas em Fotografias Impressas com a Portfólio Escola de Fotografia
10h10
• CASA HOFFMANN – CENTRO DE ESTUDOS DO MOVIMENTO 10 horas de exibição ininterrupta de documentários franceses sobre dança
11H
• MUSEU OSCAR NIEMEYER Abertura da exposição “Degas – Coleção Masp” e abertura oficial da Virada Cultural
• PRAÇA NOSSA SENHORA DA SALETE Seto Matsuri – exposições, oficinas, palestras, workshops, shows e praça de alimentação
• TEATRO UNIVERSITÁRIO DE CURITIBA Mostra de Novos Talentos Bandas Pop Rock com a banda Lenda Zero
• TEATRO FALEC Espetáculo infantil “A Arca de Noé” com a Cia. Karagozwk!
• ESPAÇO DA ARTE URBANA Intervenção “Movimentando Sensações Guardadas” de Elenize Dezgeniski e Faetusa Tezelli
• CENTRO JUVENIL DE ARTES PLÁSTICAS Espetáculo “O Gato Malhado e a Andorinha Sinhá” com alunos do CJAP, orientação e adaptação de Magda Sella
• CENTRO DE CRIATIVIDADE DE CURITIBA – CASA DA LEITURA AUGUSTO STRESSER Contação de histórias para crianças
11h15
• ALIANÇA FRANCESA (A Fábrika) Viradinha Cultural – Ateliês lúdicos para crianças de 5 a 9 anos
11h30
• PRAÇA NOSSA SENHORA DA SALETE Seto Matsuri – exposições, oficinas, workshops e praça de alimentação
• TEATRO FALEC “As Sombras Animadas da Cia. Karagozwk!” – oficina de teatro de sombras
• TEATRO REGINA VOGUE Espetáculo “Quando a Criança era Criança” com Maurício Vogue
12h
• PALCO CONEXÕES (BOCA MALDITA) Show Dudu Nobre
• PALCO PRAÇA DA ESPANHA Show Rafa Gomes
• MEMORIAL DE CURITIBA (Teatro Londrina) Click Virada: oficinas e expedições fotográficas na Virada Cultural
• CENTRO CULTURAL FIEP (espaço expositivo) Mostra SESI de Arte Contemporânea – exposições “As Férias do Cineasta (Um Meio e seu Duplo)” de Margit Leisner, “Desnnível” de Anton Steenbock e “Formações” de Michel Zózimo
• MEMORIAL DE CURITIBA (Praça do Iguaçu) Mistura Cultural: artistas pintam panelas que se tornarão objetos de decoração para leilão beneficente
• CASA SELVÁTICA Abertura da intervenção “Anamnese” de Débora Bruel
• ESPAÇO CULTURAL NOMEIO Abertura da instalação “Entre Muro, Delírio e Afeto” de Elenize Dezgeniski e Faetusa Tezelli
• ASSOCIAÇÃO DE CAPOEIRA ANGOLA DOBRADA Oficina de expressões e movimentos de Capoeira Angola
• PRAÇA SANTOS ANDRADE Cortejo do Mundaréu (Rua XV de Novembro até a Boca Maldita)
• TEATRO UNIVERSITÁRIO DE CURITIBA Mostra de Novos Talentos Bandas Pop Rock com a banda Green Fay
• SOLAR DO BARÃO – MUSEU DA FOTOGRAFIA CIDADE CURITIBA Visitas mediadas à exposição “Tesouros da Gibiteca” (Gibicon)
• SOLAR DO BARÃO – MUSEU DA GRAVURA CIDADE DE CURITIBA Exposições “Comics on Top”, “Homenagem a Sergio Bonelli”, “O Mundo de Haarman”,
“Quadrinhos Curitibanos”, “Tanino Libertore em Curitiba” e “Tesouros da Grafipar” (Gibicon)
• CENTRO CULTURAL BOQUEIRÃO Polenta do Boqueirão – festival de música e gastronomia
12h30
• SOLAR DO BARÃO – GIBITECA DE CURITIBA Lançamento da marca Gibiteca celebrando seus 30 anos
13h
• PRAÇA JOÃO CÂNDIDO Oficina de integração no trânsito: bicicleta e veículos automotores
• PRAÇA CARLOS GOMES Espetáculo “Arlequim Chega de Ônibus” com o grupo Arte da Comédia
• SOLAR DO BARÃO – GIBITECA DE CURITIBA Live Action (jogo de RPG)
• TEATRO UNIVERSITÁRIO DE CURITIBA Mostra de Novos Talentos Bandas Pop Rock com a banda Beti Malu
13h30
• PALCO RIACHUELO Show Zeca Baleiro com Orquestra À Base de Corda
• PRAÇA NOSSA SENHORA DA SALETE Seto Matsuri – show de Taikô (Wakaba)
13h50
• PRAÇA NOSSA SENHORA DA SALETE Seto Matsuri – tradicional bênção do evento
14h
• PALCO PRAÇA DA ESPANHA Show Kadu Lambach
• MEMORIAL DE CURITIBA (Teatro Londrina) Click Virada: oficinas e expedições fotográficas na Virada Cultural
• INSTITUTO CERVANTES Hora do Conto Infantil “A Bela e a Fera” em português e espanhol
• TERREIRÃO DO MUNDARÉU Vira Vira Sacizada!!! – combo de oficinas de fantasias e adereços, composição de marchinhas e batucadas carnavalescas
• CAFOFO COUVE-FLOR Mesa performática bizarra com Ricardo Marinelli e convidados
• PUCPR (Auditório Tristão de Ataíde) Espetáculo infantil “O Folclore que Você Faz Parte”
• ESPAÇO CULTURAL CASA LABIRINTO Abertura da exposição com obras de Paul Gafurkel, Armando Merege e Karlos Rischbieter
• CLUBE DE XADREZ ERBO STENZEL Torneio de Xadrez Rápido
• PORTÃO CULTURAL – CASA DA LEITURA WILSON BUENO Roda de Leitura com Lucas Buchile
• REGIONAL SANTA FELICIDADE – ESCOLA MUNICIPAL JARDIM SANTOS ANDRADE Projeto Mixando com o DJ Junior Sá
• TEATRO UNIVERSITÁRIO DE CURITIBA Mostra de Novos Talentos Bandas Pop Rock com a banda Clara Crocodilo
• CENTRO JUVENIL DE ARTES PLÁSTICAS Espetáculo “Pequenas Histórias” – esquetes com os alunos do CJAP e orientação de Luciane Nasser Dutra
• CENTRO CULTURAL FIEP (estacionamento) Cuide-se +! CWB 2012 – intervenção gráfica em sucata com Romolo D’Hipólito (São Paulo) do Coletivo Mucha Tinta e som ao vivo com DJ Isa Todt (Só o Soul Salva)
• CENTRO CULTURAL FIEP Oficinas de contação de histórias e musicalização para adultos e crianças
14h30
• PALCO CONEXÕES (BOCA MALDITA) Show Banda Muv
• PRAÇA NOSSA SENHORA DA SALETE Seto Matsuri – palestra sobre Guilherme Match (criador de Chibi Seto)
• ESPAÇO CULTURAL CASA LABIRINTO Live painting interativo com Fabrízio Andriani e oficinas de artes plásticas para adultos e crianças com Letícia Ribas
15h
• GOETHE-INSTITUT CURITIBA “Vorlesetreffen” – Hora do Conto – contação de histórias em alemão e português
• REGIONAL CIC – ESCOLA ALBERT SCHWEITZER Show com a banda Lefigarro
• ASSOCIAÇÃO DE CAPOEIRA ANGOLA DOBRADA Oficina de ritmos da Capoeira Angola
• CEMITÉRIO MUNICIPAL SÃO FRANCISCO DE PAULA Passeio “Arte no Silêncio” mediado pela pesquisadora Clarissa Grassi
• TEATRO UNIVERSITÁRIO DE CURITIBA Mostra de Novos Talentos Bandas Pop Rock com a banda Test Drive Rock
• ESTAÇÃO FERROVIÁRIA (saguão de embarque Serra Verde Express) Serrinha e Maricota no espetáculo “Uma Viagem na História”
• INSTITUTO CERVANTES Cine Terror Pop – mostra de terror espanhol dos anos 70 “Drácula contra Frankenstein”
• CENTRO CULTURAL FIEP (estacionamento) Cuide-se +! CWB 2012 – intervenção gráfica em sucata com Nã (Ana Carolina Matsusaki – SP) do Coletivo Mucha Tinta
• CENTRO DE CRIATIVIDADE DE CURITIBA – CASA DA LEITURA AUGUSTO STRESSER Contação de histórias para crianças
15h20
• PALCO CONEXÕES (BOCA MALDITA) Show Luiz Felipe Leprevost com Letícia Sabatella, Chiris Gomes e Fernando Alves Pinto
15h30
• PALCO RIACHUELO Show Trio Quintina
• PRAÇA NOSSA SENHORA DA SALETE Seto Matsuri: apresentação de dança “Yosakoi Doran”
• PUCPR (Auditório Tristão de Ataíde) Espetáculo adulto “O Despertar” (atividade infantil disponível para crianças enquanto os pais assistem à peça)
16h
• PALCO PRAÇA DA ESPANHA Show Fran Tenório
• PRAÇA NOSSA SENHORA DA SALETE Seto Matsuri – show de Taikô de Okinawa
• MEMORIAL DE CURITIBA (Teatro Londrina) Click Virada – oficinas e expedições fotográficas na Virada Cultural
• TERREIRÃO DO MUNDARÉU Show “Molungo” e exposições “Egbó Gourmet” e “Imaculadas Fotos”
• ASSOCIAÇÃO DE CAPOEIRA ANGOLA DOBRADA Palestra “Identidade e Cultura Afro-brasileira”
• TEATRO PAULO AUTRAN Espetáculo “João e Maria”
• CAFOFO COUVE-FLOR Transperformance Coletiva – laboratório de trans-formação performática (montagem e maquiagem)
• ESPAÇO CULTURAL NOMEIO “Entre Muro, Delírio e Afeto” – conversa com Elenize Dezgeniski e Faetusa Tezelli
• CIRCO DA CIDADE ZÉ PRIGUIÇA Espetáculo “Circo Giramundi” com a ASPART
• PORTÃO CULTURAL – CINE GUARANI Mostra de curtas infantis
• TEATRO UNIVERSITÁRIO DE CURITIBA Mostra de Novos Talentos Bandas Pop Rock com a banda Plexo Solar 2
• CENTRO CULTURAL FIEP (estacionamento) Cuide-se +! CWB 2012: intervenção gráfica em sucata com o Coletivo Mucha Tinta e Cusco Rebel (Mundo Arte Global – Porto Alegre), e som ao vivo com DJ Caê Traven (Uhuru Selector)
16h30
• PRAÇA NOSSA SENHORA DA SALETE Seto Matsuri – show de canções japonesas
17h
• AVE LOLA ESPAÇO DE CRIAÇÃO Espetáculo “Os Môulíns” com Camila Jorge e Hique Veiga
• TEATRO EDSON D’AVILA Espetáculo “Ah… Damas do Balacobaco”
• ESTAÇÃO FERROVIÁRIA (saguão de embarque Serra Verde Express) Serrinha e Maricota no espetáculo “Uma Viagem na História”
17h30
• PALCO CONEXÕES (BOCA MALDITA) Show Nevilton
• ESPAÇO CULTURAL CASA LABIRINTO Oficina de música a partir de estímulos visuais para adultos e crianças com Monalisa Couto e Claudio Ganesh
18h
• PALCO RUÍNAS – MUSICLETADA Show Crocodilla
• PALCO PRAÇA DA ESPANHA Show El Merekumbé
• CENTRO CULTURAL FIEP (Sala Multiartes) Cine Virada – exibição de curtas e filmes de animação com curadoria da Aliança Francesa, Instituto Cervantes, Consulados da Itália e da Polônia
• TERREIRÃO DO MUNDARÉU Show “Serenô”
• 92° ROCK CAFÉ Show e distribuição de CDs da banda Stéreo33
• ESPAÇO CULTURAL CIA. DOS PALHAÇOS Espetáculo “Minúsculas Cenas”
• ASSOCIAÇÃO DE CAPOEIRA ANGOLA DOBRADA Exibição de documentário e debate sobre cultura afro-brasileira
• CIA. DO ABRAÇÃO Espetáculo “Sobrevoar”
• TEATRO UNIVERSITÁRIO DE CURITIBA Mostra de Novos Talentos Bandas Pop Rock com a banda Gambiaha
• BIBLIOTECA PÚBLICA DO PARANÁ Uma Noite na Biblioteca III (com inscrição prévia)
• MEMORIAL DE CURITIBA (Teatro Londrina) Click Virada: oficinas e expedições fotográficas na Virada Cultural
18h30
• PRAÇA NOSSA SENHORA DA SALETE Seto Matsuri – show Trio Bratucada
• CENTRO JUVENIL DE ARTES PLÁSTICAS Espetáculo “As Peripécias de Emília” com alunos do CJAP e orientação de Mônica Fernandes
19h
• PALCO RIACHUELO Show Arnaldo Antunes
• ESPAÇO CULTURAL CASA LABIRINTO Coquetel Musical – seleção musical de vinil com Seletor Z e Monalisa Couto
• AVE LOLA ESPAÇO DE CRIAÇÃO Espetáculo “Os Môulíns” com Camila Jorge e Hique Veiga e debate
• CAFOFO COUVE-FLOR Transperformance Coletiva – laboratório de trans-formação performática (Wacking Dance)
• TEATRO PAULO AUTRAN Espetáculo “Será que Ele É? Cuidado! Seu Príncipe Pode Ser uma Cinderela”
• SOLAR DO BARÃO – GIBITECA DE CURITIBA Palestra “Star Trek”
• TEATRO UNIVERSITÁRIO DE CURITIBA Mostra de Novos Talentos Bandas Pop Rock com a banda Gêiser
19h15
• PRAÇA CARLOS GOMES Espetáculo “Arlequim Chega de Ônibus” com o grupo Arte da Comédia
19h30
• PALCO RUÍNAS – MUSICLETADA Show Banda Gentileza
20h
• PALCO PRAÇA DA ESPANHA Show Jammers
• CAIXA CULTURAL Dança percussiva contemporânea com a Cia. Steven Harper
• ESPAÇO CULTURAL CASA LABIRINTO Música instrumental latino-americana com o Duo Joel Muller e Manchinha
• 92° ROCK CAFÉ Apresentação do DJ Felipe Kojak
• ASSOCIAÇÃO DE CAPOEIRA ANGOLA DOBRADA A Dobrada Cultural – coquetel
• CLUBE DE XADREZ ERBO STENZEL Torneio de Xadrez Relâmpago
• TEATRO UNIVERSITÁRIO DE CURITIBA Mostra de Novos Talentos Bandas Pop Rock com a banda Rambo Violão
• SOLAR DO BARÃO – MUSEU DA FOTOGRAFIA CIDADE DE CURITIBA Projeção das imagens resultantes das Interferências Artísticas em Fotografias Impressas da Portfólio Escola de Fotografia
20h30
• TEATRO GUAÍRA (Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto) Apresentação da Escola de Dança do Teatro Guaíra
• TEATRO EXPERIMENTAL DA UFPR Recital de canto e piano com solistas do Madrigal da UFPR
21h
• PALCO CONEXÕES (BOCA MALDITA) Show Ângela Maria e Cauby Peixoto
• ESPAÇO CULTURAL CIA. DOS PALHAÇOS Espetáculo “Minúsculas Cenas”
• ESPAÇO CULTURAL CASA LABIRINTO Música acústica eletrônica e instrumental com Projeto Sonoro Sólix
• TEATRO PAULO AUTRAN Espetáculo “Super Mulher – A Comédia”
• CAFOFO COUVE-FLOR As Viradas da Virada – festa performática bizarra
• TEATRO BARRACÃO ENCENA Espetáculo “Ruídos na Cidade” com coordenação de Sílvia Monteiro
• TEATRO UNIVERSITÁRIO DE CURITIBA Mostra de Novos Talentos Bandas Pop Rock com a banda Javali Banguela
• SESI PORTÃO Espetáculo “Helena” – homenagem à Helena Kolody
22h
• PALCO RIACHUELO Orquestra de Câmara da Cidade de Curitiba com regência de Rodrigo Toffolo
• ESPAÇO CÊNICO Espetáculo “Duas da Manhã” (Projeto Striptease) com textos de Lola Arias
• ESPAÇO CULTURAL CASA LABIRINTO Seleção musical de Seletor Z e Monalisa Couto (traga seu vinil)
• TEATRO MARINA MACHADO Espetáculo “Geração Whatever” de César Almeida
• TEATRO LALA Espetáculo “2012 – A Comédia do Fim do Mundo”
• CINEMATECA DE CURITIBA Mostra “Madrugada Sangrenta” – exibição dos filmes “Tate Parade”, “Continue?” e “A Noite do Chupa-cabra”
• CLUBE DE XADREZ ERBO STENZEL Torneio de Xadrez Chess
• TEATRO UNIVERSITÁRIO DE CURITIBA Mostra de Novos Talentos Bandas Pop Rock com a banda Sociedade Voodoo
23h
• PALCO RUÍNAS – MUSICLETADA Show Janaína Fellini
• TEATRO REIKRAUSS Espetáculo “Agonia, Últimos Instantes de um Suicida”
• TEATRO EDSON D’AVILA Espetáculo “Ah… Damas do Balacobaco”
• CLUBE DE XADREZ ERBO STENZEL Torneio de Xadrez Bughouse
• TEATRO UNIVERSITÁRIO DE CURITIBA Mostra de Novos Talentos Bandas Pop Rock com a banda Made In Santa
23h30
• TEATRO REGINA VOGUE Espetáculo “As Mulheres de Chico”
• SOCIEDADE TREZE DE MAIO Homenagem a Luiz Gonzaga (centenário do Rei do Baião) – shows com Orquestra de Berimbaus Urucongos, Trio Matulão, Cida Airam e Trio Quartinha e Forró de Rabeca
23h59
• TEATRO LALA Espetáculo “O Fantasma da Ópera – A Comédia”
» Domingo, 11 de novembro
00h
• CAPELA SANTA MARIA ESPAÇO CULTURAL Concerto da Big Belas Band (EMBAP) com regência de Willian Marcel Lentz
• TEATRO MARINA MACHADO Espetáculo “Geração Whatever” de César Almeida
• CINEMATECA DE CURITIBA Mostra “Madrugada Sangrenta” – exibição do filme “A Noite dos Mortos Vivos”
• CENTRO CULTURAL FIEP (Sala Multiartes) “Cine Virada” – exibição de curtas e filmes de animação
• CENTRO CULTURAL FIEP (espaço expositivo) Mostra SESI de Arte Contemporânea – exposições “As Férias do Cineasta (Um Meio e seu Duplo)” de Margit Leisner, “Desnnível” de Anton Steenbock e “Formações” de Michel Zózimo
00h30
• PALCO RUÍNAS – MUSICLETADA Show Locomotiva Duben
• CLUBE DE XADREZ ERBO STENZEL Rei da Mesa de Xadrez
• SECRETARIA DE ESTADO DA CULTURA – AUDITÓRIO BRASÍLIO ITIBERÊ “Midnight Movies” (maratona de filmes) – exibição do filme “Monstros” (Freaks)
2h
• PALCO RUÍNAS – MUSICLETADA Show Real Coletivo Dub
• CINEMATECA DE CURITIBA Mostra “Madrugada Sangrenta” – exibição do filme “The Rock Horror Picture Show”
• SECRETARIA DE ESTADO DA CULTURA – AUDITÓRIO BRASÍLIO ITIBERÊ “Midnight Movies” (maratona de filmes) – exibição do filme “Pink Flamingos”
3h
• LARGO DA ORDEM Início da montagem da Feira de Artesanato
4h
• CINEMATECA DE CURITIBA Mostra “Madrugada Sangrenta” – exibição do filme “Morgue Story – Sangue, Baiacu e Quadrinhos” (sessão especial Bloodorama)
• SECRETARIA DE ESTADO DA CULTURA – AUDITÓRIO BRASÍLIO ITIBERÊ “Midnight Movies” (maratona de filmes) – exibição do filme “Esta Noite Encarnarei no teu
Cadáver”
9h
• CENTRO DE CRIATIVIDADE DE CURITIBA Esculturas Andantes – processo de criação de esculturas tendo o corpo como suporte
• CENTRO DE CRIATIVIDADE DE CURITIBA Esculturas Andantes – exposição “Contraste” da fotógrafa Vanessa Becker documentando trabalhos de Grisiela Ribeiro e Ivaldo Lima
• AVE LOLA ESPAÇO DE CRIAÇÃO Oficina de criação teatral – vivência sobre o processo de criação do espetáculo Môulíns
• CASA ROMÁRIO MARTINS Exposição “João Baptista Groff – Caçador de Imagens”
• CLUBE DE XADREZ ERBO STENZEL Torneio de Xadrez Imitador
• MUSEU DE ARTE SACRA DA ARQUIDIOCESE DE CURITIBA Exposição “Percepção do Imaginário” de Marcelo Cristal
• MEMORIAL DE CURITIBA Mostras Fotográficas “Passione Itália” e “Curitiba pelo Olhar Estrangeiro”
• CENTRO CULTURAL FIEP (espaço expositivo) Mostra SESI de Arte Contemporânea – exposições “As Férias do Cineasta (Um Meio e seu Duplo)” de Margit Leisner, “Desnnível” de Anton Steenbock e “Formações” de Michel Zózimo
• CENTRO CULTURAL FIEP (estacionamento) Cuide-se +! CWB 2012 – intervenção gráfica em sucata com Yvi Capponi (Espanha) do Coletivo Mucha Tinta e som ao vivo com DJ Ramiro Pissetti (Occasional Acid Flashback)
• CENTRO CULTURAL FIEP (Sala Multiartes) “Cine Virada” – exibição de curtas e filmes de animação
9h30
• CENTRO DE CRIATIVIDADE DE CURITIBA Esculturas Andantes – oficina de maquiagem de corpo e de escultura tendo o cabelo como suporte com Grisiela Ribeiro e Ivaldo Lima
• CEMITÉRIO MUNICIPAL SÃO FRANCISCO DE PAULA Passeio “Arte no Silêncio” mediado pela pesquisadora Clarissa Grassi
• PRAÇA CARLOS GOMES Espetáculo “Arlequim Chega de Ônibus” com o grupo Arte da Comédia
10h
• MUSEU OSCAR NIEMEYER Exposições “Degas – Coleção Masp”, “Gravuras de Dorothea Wiedermann”, “Pop Realismo e Política. Brasil-Argentina. 1960’s”, “Di Cavalcanti”, “Múltiplo Leminski” e “Mulheres do Acervo”
• MEMORIAL DE CURITIBA Programa “Dança Curitiba” com espetáculos de diferentes grupos e estilos
• ALIANÇA FRANCESA (sede) Café Literário – leitura de textos em francês, alemão, espanhol e italiano
• CAIXA CULTURAL Exposição “Joia Crioula” – acervo de joias de escravas dos séculos XVIII e XIX
• CASA SELVÁTICA Visitação à intervenção “Anamnese” de Débora Bruel
• PORTÃO CULTURAL – MUMA Exposições “Coleção Célia e Poty Lazzarotto”, “Atravessamento” de Eliane Prolik e “Monstros” (coletiva)
• PORTÃO CULTURAL – CENTRO DE ARTE DIGITAL Exposição “Sobre o Natural” – vídeos e instalações de Daniel Chaves (Dach)
• ESPAÇO DA ARTE URBANA Intervenção “Movimentando Sensações Guardadas” de Elenize Dezgeniski e Faetusa Tezelli
• TEATRO UNIVERSITÁRIO DE CURITIBA Mostra de Bandas Jovem Curitibano com Lissona
• MEMORIAL DA IMIGRAÇÃO UCRANIANA Exposição “Ícones, Pêssankas e Rushnek”
• PRAÇA NOSSA SENHORA DA SALETE Seto Matsuri – exposições, oficinas, palestras, workshops, shows e praça de alimentação
• CASA ANDRADE MURICY Exposição fotográfica “1/2 Blue” de Vilma Slomp
• MUSEU PARANAENSE Exposições “Coleção de Pratarias e Louças das Sedes do Governo do Paraná”, “Porcelana Utilitária”, “Vladimir Kozák, o Olhar de um Viajante” e “Imagens de um Lar”
• CENTRO CULTURAL FIEP (estacionamento) Cuide-se +! CWB 2012 – intervenção gráfica em sucata com Rodrigo Level (Florianópolis) do Coletivo Mucha Tinta
• MEMORIAL DE CURITIBA (Teatro Londrina) Click Virada – expedições fotográficas na Virada Cultural
10h30
• TEATRO GUAÍRA (Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto) Apresentação da Escola de Dança do Teatro Guaíra
11h
• PALCO RIACHUELO Show Roberto Menescal e Coral Curumim
• CENTRO DE CRIATIVIDADE DE CURITIBA – CASA DA LEITURA AUGUSTO STRESSER Contação de histórias para crianças
• ASSOCIAÇÃO DE CAPOEIRA ANGOLA DOBRADA Roda de Capoeira Angola
• TEATRO FALEC Espetáculo infantil “A Arca de Nóe” com a Cia. Karagozwk!
• CLUBE DE XADREZ ERBO STENZEL Torneio de Xadrez Relâmpago
• TEATRO DO PIÁ Espetáculo “Aniversário de Palhaço, o que É?”
• TEATRO UNIVERSITÁRIO DE CURITIBA Mostra de Bandas Jovem Curitibano com No More Life
• CENTRO CULTURAL FIEP (estacionamento) Cuide-se +! CWB 2012 – intervenção gráfica em sucata com Denise Kim (Coreia) do Coletivo Mucha Tinta e som ao vivo com DJ Bozo Krusty (Garage Shok)
11h30
• MUSEU OSCAR NIEMEYER (pátio externo) Espetáculo “O Jacaré” com bonecos gigantes, texto Joelson Cruz
• TEATRO REGINA VOGUE Espetáculo “Quando a Criança Era Criança” de Maurício Vogue
12h
• PALCO CONEXÕES (BOCA MALDITA) Orquestra Sinfônica do Paraná e Oswaldinho do Acordeon
• PRAÇA NOSSA SENHORA DA SALETE Seto Matsuri – apresentação de dança típica “Bon Odori”
• TEATRO UNIVERSITÁRIO DE CURITIBA Mostra de Bandas Jovem Curitibano com Ankhi
• CENTRO JUVENIL DE ARTES PLÁSTICAS Performance “Se Não For Agora, Quando?” do grupo de teatro do CJAP
• PRAÇA JOÃO CÂNDIDO Oficina de looping com Seu Zeba
• TEATRO EDSON D’AVILA Espetáculo “Ah… Damas do Balacobaco”
• SOLAR DO BARÃO – MUSEU DA GRAVURA CIDADE DE CURITIBA Exposições “Comics on Top”, “Homenagem a Sergio Bonelli”, “O Mundo de Haarman”, “Quadrinhos Curitibanos”, “Tanino Libertore em Curitiba” e “Tesouros da Grafipar” (Gibicon)
• CENTRO CULTURAL BOQUEIRÃO Polenta do Boqueirão – festival de música e gastronomia
13h
• PALCO RIACHUELO Show Kleiton & Kledir e Grupo Tholl
• PALCO RUÍNAS – MUSICLETADA Show Lemoskine
• PRAÇA NOSSA SENHORA DA SALETE Seto Matsuri – apresentação de dança “Yosakoi Soran”
• TEATRO UNIVERSITÁRIO DE CURITIBA Mostra de Bandas Jovem Curitibano com Hold
• TEATRO LALA Espetáculo “2012 – A Comédia do Fim do Mundo”
• PRAÇA CARLOS GOMES espetáculo “Arlequim Chega de Ônibus” com o grupo Arte da Comédia
• CASA HOFFMANN – CENTRO DE ESTUDOS DO MOVIMENTO Apresentação de salsa e aulão com Mantran Dance Theather; apresentação da Cia. Masculina Jair Moraes; dança de salão e aulão com o bailarino Luiz Dalazen; apresentação do grupo Impulse de dança de rua (hip-hop); dança afrossensorial “Os Quatro Sentidos da Dança Afro” e apresentação da Escola de Samba Mocidade Azul
13h10
• CASA HOFFMANN – CENTRO DE ESTUDOS DO MOVIMENTO Exibição de documentários franceses sobre dança
14h
• PRAÇA NOSSA SENHORA DA SALETE Seto Matsuri – show de Taiko Okinawa
• TEATRO UNIVERSITÁRIO DE CURITIBA Mostra de Bandas Jovem Curitibano com Mr. Mann
• ASSOCIAÇÃO DE CAPOEIRA ANGOLA DOBRADA Oficina de Samba de Roda
• REGIONAL CAJURU – ESCOLA MUNICIPAL MARIA MARLI PIOVESAN Projeto “Mixando” com o DJ Sander Teodoro
• TERREIRÃO DO MUNDARÉU Vira Vira Sacizada!!! – encerramento do combo de oficinas de fantasias e adereços, composição de marchinhas e batucadas carnavalescas
• PORTFÓLIO ESCOLA DE FOTOGRAFIA Varal Fotográfico
14h20
• PRAÇA NOSSA SENHORA DA SALETE Seto Matsuri – cerimônia budista em memória de Cláudio Seto
• TEATRO FALEC Corrente Caipira – apresentação musical de Fernando Deghi
14h30
• PALCO RUÍNAS – MUSICLETADA Show Molungo
• PORTÃO CULTURAL – CASA DA LEITURA WILSON BUENO Contação de Histórias com Vinícius Mazzon
• MUSEU OSCAR NIEMEYER (vão do museu) “Palhaçada Tem Hora” – esquetes cômicas com “Clow Dionor e Clow Dinei”
14h50
• PRAÇA NOSSA SENHORA DA SALETE Seto Matsuri – balões em memória a Cláudio Seto
15h
• PRAÇA NOSSA SENHORA DA SALETE Seto Matsuri – Dança do Leão
• TEATRO REIKRAUSS Espetáculo “Agonia, Últimos Instantes de um Suicida”
• REGIONAL PINHEIRINHO – ESCOLA LAÍS PERETI Apresentação de breaking com South Brothers Crew
• CENTRO JUVENIL DE ARTES PLÁSTICAS “1 9 3 5” – videoteatro (apresentação em vídeo dos alunos do CJAP)
• ESTAÇÃO FERROVIÁRIA (saguão de embarque Serra Verde Express) Serrinha e Maricota no espetáculo “Uma Viagem na História”
• CENTRO DE CRIATIVIDADE DE CURITIBA – CASA DA LEITURA Contação de histórias para crianças
15h20
• TEATRO FALEC Corrente Caipira – apresentação musical de Dani Zandonai
15h30
• PALCO CONEXÕES (BOCA MALDITA) Orquestra À Base de Sopro e Emílio Santiago
• PRAÇA NOSSA SENHORA DA SALETE – Seto Matsuri – show de canções japonesas
• MUSEU OSCAR NIEMEYER (vão do museu) Apresentação do G2 Cia. de Dança do Teatro Guaíra
16h
• PALCO RUÍNAS – MUSICLETADA Show Davi Henn
• CENTRO DE CRIATIVIDADE DE CURITIBA Esculturas Andantes – desfile das esculturas (resultado do processo de criação)
• ESPAÇO CULTURAL NOMEIO “Entre Muro, Delírio e Afeto” – conversa com Elenize Dezgeniski e Faetusa Tezelli
• TERREIRÃO DO MUNDARÉU Show “Baque Solto”
• AVE LOLA ESPAÇO DE CRIAÇÃO Espetáculo “Os Môulíns” com Camila Jorge e Hique Veiga
• TEATRO PAULO AUTRAN Espetáculo “João e Maria”
• ESPAÇO CULTURAL CIA. DOS PALHAÇOS Encontro “Palhaços em Cena”
• AUDITÓRIO DA ORDEM ROSA CRUZ Audição de violino dos alunos dos Núcleos Regionais Boa Vista e Cajuru
• PORTÃO CULTURAL – CINE GUARANI Mostra de curtas infantis
• TEATRO UNIVERSITÁRIO DE CURITIBA Canja de Viola Especial
16h20
• TEATRO FALEC Corrente Caipira – apresentação musical de Vinícius Diamante
16h30
• MUSEU OSCAR NIEMEYER (Auditório Poty Lazzarotto) Coral Curumim
17h
• PRAÇA NOSSA SENHORA DA SALETE – SETO MATSURI Show da Banda Mais Bonita da Cidade
• ASSOCIAÇÃO DE CAPOEIRA ANGOLA DOBRADA Samba de Roda
• TEATRO BARRACÃO ENCENA Espetáculo “Ruídos na Cidade” com coordenação de Sílvia Monteiro
• ESTAÇÃO FERROVIÁRIA (saguão de embarque Serra Verde Express) Serrinha e Maricota no espetáculo “Uma Viagem na História”
17h20
• TEATRO FALEC Corrente Caipira – apresentação musical de Lydio Roberto
17h30
• PALCO RUÍNAS – MUSICLETADA Show Confraria da Costa
18h
• 92° ROCK CAFÉ Show da banda Stéreo33
• CIA. DO ABRAÇÃO Espetáculo “Sobrevoar”
• TERREIRÃO DO MUNDARÉU Vira Vira Sacizada!!! – festa à fantasia
18h30
• TEATRO LALA Espetáculo “O Fantasma da Ópera – A Comédia”
19h
• CAIXA CULTURAL Dança Percussiva Contemporânea com a Cia. Steven Harper
• ESPAÇO CULTURAL CIA. DOS PALHAÇOS Espetáculo “Noite de Gala”
• SESI PORTÃO Espetáculo “Helena” em homenagem à Helena Kolody
21h
• TEATRO REGINA VOGUE Espetáculo “As Mulheres de Chico”